PAAR ADORANTEN. Burma, Mandalay, 19./20. Jh. H 55 cm. Holz mit farbiger Fassung, Spiegel- und Glasschmuckstein-Auflagen, die Augen sind eingelegt. Beide Mönche knien. Der Oberkörper ist leicht zur Seite geneigt, jeweils eine Hand auf den Boden abgestützt. Leichte Altersspuren. (2)