Auction archive: Lot number 1767

PAAR ALLEGORISCHE JAHRESZEITEN KERZENLEUCHTER

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,086 - US$6,130
CHF3,500
ca. US$3,575

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,086 - US$6,130
CHF3,500
ca. US$3,575

A172 Silber & Porzellan PAAR ALLEGORISCHE JAHRESZEITEN KERZENLEUCHTER, Meissen, um 1755. Jeder Leuchter in Form eines rankenden Astes mit Rocaillen modelliert, auf jeder Basis eine Nymphe, Allegorie für den Frühling, begleitet von einem Putto, ein Bacchant mit Trauben in den Händen, Allegorie für den Herbst, in Begleitung eines Putto. Gehöht in Gold, Seegrün und Purpur, appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarken. H 29 cm. Minimale Bestossungen und Restaurierungen. (2) Provenienz: Zürcher Privatbestitz

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330