Auction Pricedatabase

Auction: Kunsthandwerk
was auctioned on: 22 September 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAAR AUFSATZSCHALEN MIT ZWEI AMORETTEN

Archive
Reserve: €1,200
ca. US$1,434
Price realised:  €1,200
ca. US$1,434
Lot number 1083, Views: 43

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PAAR AUFSATZSCHALEN MIT ZWEI AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf: 1764-1766) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. ca. 30,5 cm. Blaue Knaufschwerter auf unglasiertem Stand, Press- und Pinselnummern, Modellnr. 'A59'. Über einem Felssockel mit plastischen Blüten zwei Amoretten um einen Baumstamm tanzend. Darüber montierte Aufsatzschale mit Durchbrucharbeit und plastischen Blütengirlanden. 1. Wahl. Min. ber. und best., eine Schale rest. Literatur: Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 239.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Kunsthandwerk
Date of the auction: 22 Sep 2017
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119