12 bzw. 13 Lot Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandungen, je mit blauem Glaseinsatz. Zweimal mit Schwanenfüßen (2 Flügel fehlen). Verschlagene Mz., 1. Hälfte 19. Jh. H. 6,5 bzw. 12 cm. Beigegeben: Biedermeier-Tafelaufsatz mit Glasschale auf Balusterfuß (l. besch.). H. 17 cm.