Paar Biedermeier-Tafelleuchter Silber. Achtfach gekanteter, mehrfach profilierter und mittig hochgezogener Stand, übergehend in kurzen, von mehreren gedrückten Nodi unterteilten Balusterschaft. Hohe, vasenförmige Tülle mit dem Stand entsprechend gestalteter Traufschale. Korpus umlaufend durch in sich gedrehte vertikale Züge gegliedert. Minim. besch., rest.; Gest. 12 Lot, Meister Friedrich Wilhelm von Bestenbostell (wird Meister 1828). Gew. zus. ca. 350 g. H. 22 cm. 7,7cm x 6,5 cm. Vgl. Scheffler, Niedersachsen, Bd. I, Nr. 63, 538. A pair of German silver candlesticks Friedrich Wilhelm von Bestenbostell (master since 1828). Minor damaged, restored. Standard mark 12 lot. Master´s mark. Celle. Um 1830.