PAAR CLOISONNE-VASEN. Japan, 19. Jh. H 43 cm. Europäische Ormolu Montierung aus leicht vergoldeter Bronze mit je einem Phönix-Paar, das die Vasen trägt. Blumen, Vögel und Schmetterlinge auf türkisfarbenem Fonds zieren die Schauseiten, die von einem reichhaltigen Dekor aus fliegenden Phönixen, Wolken und Blätterranken auf beigem Grund umschlossen sind. (2)