Paar Empire-Tafelleuchter Silber. Über quadratischer Plinthe runder, von einem reliefierten Kranz aus Akanthusblättern gerahmter Fuß. Blattreliefierter, konischer Schaft mit ausschwingender, godronierter Schulter. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer Traufschale, gerahmt von Lorbeerblattfries. Gest. 13 Lot, Beschauzeichen, Meister Anton Georg Eberhard Bahlsen (wird Bürger 1810). Gew. zus. ca. 390 g. H. 21 cm. Vgl. Scheffler, Niedersachsen, Bd. 2, Nr. 1404, 1408. A pair of German silver Empire candlesticks. Standard mark 13 lot, assay and master´s mark. Hannover. Um 1825.