PAAR FIGURALE TISCHLEUCHTER Frankreich, 20. Jh. Bronze, vergoldet, Porzellan. H. 24 cm bzw. 26 cm. Je zweiflammig. Ovale Plinthe auf vier Knospenfüßen mit Blattdekor. Jeweils zwei Figuren im asiatischen Stil flankieren eine gebauchte Vase, eine aus Porzellan mit polychromem Blumendekor auf grünem Grund, aus der geschweifte Arme mit plastisch gearbeiteten Blättern und polychromen Porzellanblüten hervorgehen. Part. besch. und rest.