Auction archive: Lot number 583

Paar Flachreliefskulpturen der Heiligen Katharina sowie der Heiligen Agnes

€35,000 - €40,000
ca. US$46,270 - US$52,880

€35,000 - €40,000
ca. US$46,270 - US$52,880

Höhe der Figuren: 81 bzw. 82 cm. Um 1480
Zirbelholz, geschnitzt. Farb-, Gold- und Inkarnatfassung fast vollständig erhalten, nur wenig eingestimmt. Die Heilige Katharina mit ihrem Rad als Attribut am Rasenstück. Die Heilige Agnes mit ihrem Attributtier, dem Lamm. Beide Figuren mit kurzen Reifkronen über welligem, über die Schultern herabgeführtem Haar. Die Gesichter anmutig geschnitzt mit nachdenklich-besinnlichem Ausdruck. Beigegeben: Zwei gotische Figurenbaldachine, filigran durchbrochen, geschnitzt in feinem Maßwerk mit Eselsrückengiebel und hochziehender, von Kreuzblumen eingefasster Fiale. Seitlich hochziehende, ebenso fein geschnitzte Fialen. Am Eselsrückenbogen Kreuzblumen in Vergoldung, die Bögen rot gefasst. Figuren von den inneren Seitenflügeln eines spätgotischen Flügelaltars. Expertise: Dem Werk ist eine Expertise von Dr. Albrecht Miller beigegeben. Dort genannt die nächstverwandten Skulpturen des 1482 datierten Altars in Mellaun bei Brixen. Literaturverweise im Gutachten nachgewiesen. Ausstellung: Ausgestellt in Ottobrunn, 5.9.2003. Demnach sind die Skulpturen ein Südtiroler Werk um 1480 vom "Meister der Sterzinger Kreuztragung" Hans Hader, in Sterzing nachweisbar. Provenienz: Sammlung Josef Jonas (1886 Moskau - 1954 Genf). (800515) Pair of bas-relief sculptures of Saint Catherine as well as Saint Agnes Height of the figures: 81 cm respectively 82 cm. About 1480 Expertisation: The work is accompanied by a certificate by Dr. Albrecht Miller. He mentions the closely related sculptures of the altar in Mellaun near Brixen, dated 1482. Further references included. Exhibition: Presented in Ottobrunn, 05.09.2003. Thus the sculptures are works of the South Tyrolean "Master of the Sterzinger Carrying of the Cross" Hans Hader from about 1480, traceable in Stezing. Provenance: Collection of Josef Jonas (Moscow 1885 - Geneva 1954).

4 Dec 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

4 Dec 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300