Auction archive: Lot number 409

Paar Gegenstücke: Alpenlandschaften

Opening
€900
ca. US$970

Opening
€900
ca. US$970

Alfred von Schönberger (Graz 1845 - nach 1883) Paar Gegenstücke: Alpenlandschaften Öl/Lw., 24 x 36 cm, jeweils r. u. sign. u. dat. Alfred v. Schönberger 83 München. - Österreichischer Landschaftsmaler. S. studierte an der Münchener Akademie bei A. Lier u. K. Milner u. unternahm anschließend Reisen durch den Orient, Afrika u. Europa. 1880 ließ er sich in Kronberg/Ts. nieder. - Lit.: Thieme-Becker.

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432