Auction archive: Lot number 039 23

Zwei Zierteller

€1,400 - €1,800
ca. US$1,638 - US$2,106

Zwei Zierteller

€1,400 - €1,800
ca. US$1,638 - US$2,106

Paar Gegenstücke. Leicht gemuldeter Spiegel, profilgerahmte, sechspassige Fahne. Dm. 26 cm. Ausführung: 1882-85. Rötlicher Fayencescherben (Terre de Lorraine), weiß engobiert. Historisierende Bemalung in Eisenrot, Dunkelviolett und Gold. In Rankenrahmung Darstellung einer Dame und eines Kavaliers in Renaissancekostümen, einander eine Blume reichend. am Boden sign.: E G, Lothr. Kreuz, déposé E. Gallé Nancy (eisenroter Schriftzug), Reste des Firmenetiketts FAYENCES & VERRERIES D' ART EMILE GALLÉ NANCY-PARIS , No 1474. Historismus / Japonismus Keramik Steingut, Fayence, Majolika

8 Nov 2003
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

8 Nov 2003
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122