Paar Gegenstücke. Leicht gemuldeter Spiegel, profilgerahmte, sechspassige Fahne. Dm. 26 cm. Ausführung: 1882-85. Rötlicher Fayencescherben (Terre de Lorraine), weiß engobiert. Historisierende Bemalung in Eisenrot, Dunkelviolett und Gold. In Rankenrahmung Darstellung einer Dame und eines Kavaliers in Renaissancekostümen, einander eine Blume reichend. am Boden sign.: E G, Lothr. Kreuz, déposé E. Gallé Nancy (eisenroter Schriftzug), Reste des Firmenetiketts FAYENCES & VERRERIES D' ART EMILE GALLÉ NANCY-PARIS , No 1474. Historismus / Japonismus Keramik Steingut, Fayence, Majolika