Auction archive: Lot number 829

Paar Girandoles époque Louis XVI

€2,000 - €3,000
ca. US$2,232 - US$3,349

€2,000 - €3,000
ca. US$2,232 - US$3,349

Paar Girandoles époque Louis XVI Feuervergoldete und brünierte Bronze, ziseliert, weißer Marmor. Seltene Tischleuchter mit zwei gegenständigen Chinesenfiguren, jeweils ein Füllhorn haltend, darüber ein Blattkranz mit Kerzentülle. Unter dem Sockel tintengeschriebene Inventarnummer 145 BCE. Ketten verloren. H 30,5 und 29,5 cm. Österreich oder Frankreich, letztes Viertel 18. Jh. Literatur Vgl. Lempertz Auktion 1075 am 18. November 2016, Lot 749, zwei Girandolen mit demselben Motiv, ehemals Sammlung Schloss Emmeram.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296