Paar große Biedermeier-Tafelleuchter Silber. Auf quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener, godronierter Rundfuß. Ovoider, in einem stilisierten Blattfries endender, floral gravierter Balusterschaft von godronierten Schirmchen gerahmt. Kraterförmige Tüllen. Teilw. best.; Gest.; Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "S", Meister Carl Friedrich Korok (wird Meister 1834). Gew. zus. ca. 570 g. H. 32,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. Vgl. Hintze, Nr. 26, 47 und S.103; Rosenberg, Bd. I, Nr. 1455. A pair of Wroclaw Biedermeier candlesticks. Partly dents. Assay and master´s mark, date letter. Breslau. 1839 - 1849.