Paar große Biedermeier-Tafelleuchter Silber. Auf quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener, mehrfach profilierter und mit godroniertem Zungenfries verzierter Rundfuß. Ovoider, in einem Schirmchen aus stilisierten Blüten endender, floral gravierter Balusterschaft. Kraterförmige Tülle, übergehend in ausladende, von Perlschnüren gerahmte Traufschale. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest.; Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "S", Meister Carl Friedrich Korok (wird Meister 1834). Gew. zus. ca. 730 g. H. 36 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. Vgl. Hintze, Nr. 26, 47 und S. 103; Rosenberg, Bd. I, Nr. 1455. A pair of large Wroclaw Biedermeier candlesticks. Minor age-related signs of use. Assay and master´s mark, date letter. Breslau. 1839 - 1849.