Auction archive: Lot number 168

Paar große Kerzenleuchter mit Relief-Blumen-Belegen, 7-flammig.

Auction 08.12.2018
8 Dec 2018
Reserve
€500
ca. US$569
€1,000
ca. US$1,138

Auction 08.12.2018
8 Dec 2018
Reserve
€500
ca. US$569
€1,000
ca. US$1,138

Paar große Kerzenleuchter mit Relief-Blumen-Belegen, 7-flammig. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modell Nr. 260. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Siebenflammiger Standleuchter mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, drei passig geschweifter Schaft mit drei "Amoretten" auf montiertem Volutenfuß, gesteckter Leuchteraufsatz abnehmbar, mit Gebrauchsspuren. Altersbedingter Zustand, Blüten partiell bestossen, eine Tropfschale alt restauriert, alle Putti partiell alt restauiert/Fehlstellen. Höhe insgesamt 56 cm. Am Boden blaue Schwertermarke, Modellnummer. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Blatt 45.

8 Dec 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

8 Dec 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102