PAAR GROSSE KERZENSTÄNDER. Japan, Meiji-Zeit, H 80 cm. Holz und Gold- und Schwarzlack (roiro), die vergoldeten Metallbeschläge an den Enden des zylinderförmigen Schaftes sind graviert mit Blätterranken auf punziertem Grund. Der Fuss wie auch die Kerzenaufnahme sind chrysanthemenförmig gestaltet. Leichte Gebrauchsspuren. (2)