Blau gepudertes Porzellan mit opulenter Goldfassung. Dreigeteilt. Oberteil mit dicker Mattgold-Fassung und reichem floralen Golddekor. Der Korpus je zwei in reichen mattem Gold gefaßten Reserven. Ebenfalls mit floralem Dekor gerahmt. Am oberen Rand einer Vase und zwischen Korpus und Fuß kleiner Chip. Die Reserven zeigen eine Rokoko-Szene mit 3 Figuren und je eine romantische Landschaft mit Gewässer, in der meisterlichen zarten Malweise der beginnenden Moderne. Der montierte Fuß goldgefaßt und auch mit reichem floralen Dekor. Ausnehmend schönes und seltenes Vasenpaar in musealer Qualität. Unterglasur blaue Marke im oberen Rand und unter dem Sockel. H: je 80 cm Blue porcelain, gilded, floral décor underglazed blue mark at the upper rim and at the base upper rim of one vase and between corpus and base small chip height: each 31.5 in.