Paar große Wandappliken mit Watteauszenen 3-flg.; Reliefplastische Rahmung aus aufsteigenden Rocaillen mit Blattbekrönung, umzogen von plastisch aufgelegten Blumenranken. Oberhalb sitzender Putto mit Blumengirlande. Im leicht gewölbten Wandschild galante Watteauszene in baumbestandener Landschaft. Geschweifte Leuchterarme, in vasenförmiger Tülle endend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 46 cm. (170004) A large pair of wall appliqués with Watteau scenes. Insignificant restoration. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.