Paar Imari-Vasen-"Hurricanes" mit Messingmontierung. Balusterform. Auf der Wandung Reserven mit stilisierter Landschaft mit Chrysanthemenzweigen bzw. asiatischem Blütendekor in unterglasurblauer und Aufglasurmalerei in Eisenrot und Gold. H. 67 cm. A pair of Imari porcelain vases mounted as hurricane lamps. China. Späte Qing-Dynastie. 2. Hälfte 19. Jh.