je einflammig. Messing oder Bronze, vergoldet. Vierpassiges, teils durchbrochen gearbeitetes Unterteil auf vier Füßen, mit reliefiertem Alpenveilchendekor, übergehend ind floral reliefierten Leuchterarm und Tülle. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden bez. "geschützt". Um 1900. H. 17 cm.