Paar Korallen-Ohrgehänge 18 kt Rotgold. Zweiteilig, Oberteil auch einzeln tragbar. Mit Boutons und länglichen Pampeln aus lachsfarbener Koralle (Durchmesser ca. 10,2 mm, L ca. 30 mm) und Diamantrosenbesatz. Im lachsfarbenen Originaletui. Punzen: Pariser Feingehaltstempel, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ verschlagen, Bigorne. H 5,5 cm. Gesamtgewicht 11,5 g. Paris zweite Hälfte 19. Jh.