PAAR MENUKI MIT HO-O Katalognummer: CH0218-402 Shakudo mit Silber und Gold Japan 19. Jh. LÄNGEN 4,8 CM Zwei langschwänzige Ho-O (zeichengleich zum chines. Fenghuang, Phönix) fliegen mit breit ausholenden Flügeln, die teils vergoldet sind. Der lange flatternde Schweif silbern, ansonsten schwärzliches Shakudo. Sehr guter Zustand. Startpreis 起始價: € 100 Schätzpreis 估計/估算: € 200 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer ungarisch-japanischen Sammlung Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich