Porzellan, je 1 Kerzentülle auf Baumstamm, rückseitig je 1 Griff, Gärtnerin mit Blumen in der Linken und Spaten in der Rechten, Gärtner hält Vogel in der Linken und Hacke in der Rechten, Sockel mit hellpurpur, hell-türkisen und gold gehöhten Blatt-rocaillen und 4 Volutenfüßchen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 13,5 cm, minimale Restaurierungen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2869, 2968, Formernr. 145, 28, rote Malernr. 25, 59, Modell von Johann Joachim Kändler 1762 (Ru)