Auction archive: Lot number 87

Paar Miniatur-Kerzenleuchter mit Gärtnerkindern in der Blumenlaube,

Opening
€900
ca. US$1,075

Opening
€900
ca. US$1,075

Porzellan, je 1 Kerzentülle auf Baumstamm, rückseitig je 1Griff, Gärtnerin mit Blumen in der Linken und Spaten in der Rechten, Gärtner hält Vogel in der Linken und Hacke in der Rechten, Sockel mit hellpurpur, helltürkisen und gold gehöhten Blattrocaillen und 4 Volutenfüßchen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 13,5 cm, minimale Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2869, 2968, Formernr. 145, 28, rote Malernr. 25, 59, Modell von Johann Joachim Kändler 1762 (Ru)

16 Mar 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

16 Mar 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum