Auction archive: Lot number 95

Paar Monumentale Ormolu Porzellan-Vasen, Sèvres-Stil, 19. Jh.

Opening
€5,000
ca. US$5,418
€16,800
ca. US$18,207

Opening
€5,000
ca. US$5,418
€16,800
ca. US$18,207

Porzellan weiß glasiert, türkiser Fond mit polychromer Malerei und feuervergoldeter Bronze-Montierung Wohl Frankreich, spätes 19. Jahrhundert Innenseitig jeweils mit blauer Pseudo-Sèvres Doppel-„L“-Marke In der Malerei signiert „Dapoigny“ Balusterform, ovoider Porzellan Vasenkorpus mit Malereien nach François Boucher in ovalen Kartuschen Fuß, Hals und die figürlichen Henkel aus vergoldeter Bronze, auf geschnitzten, vergoldeten Holzsockeln Gesamthöhe: 138 cm Guter Zustand Großes und höchst dekoratives Paar Prunkvasen mit feiner figürlicher Staffierung im Stil des berühmten Sèvres Porzellans Schätzpreis des Auctionata Experten: 10.000

5 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

5 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222