Paar neogotische Altarleuchter Bronze und Messing, vergoldet. Aus mehreren Teilen gegossene und verschraubte Kerzenleuchter auf dreipassigem Fuß. In zwei Etagen übereinander stehende Apostelfiguren, Hl. Petrus und Hl. Paulus, kronenförmige durchbrochene Traufschalen. Der Nimbus eines Hl. Petrus verloren, die Traufschalen mit späteren Lochbohrungen, ein Dorn ersetzt. H 98 und 101,5 cm. Frankreich, zugeschrieben, Ende 19. Jh. Provenienz Ehemals Schloss Gaußig in Sachsen. Privatsammlung Baden-Württemberg.