Paar Okimono Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell gefärbt. Auf Natursockel, Darstellung eines Fischers mit Attributen des Berufsstandes und zwei Kindern. Korrespondierende Darstellung einer Frau mit zwei Kindern, Zweige mit Früchten haltend. Kleidung mit Ornamenten versehen. Unter dem Boden sign. Altrest. H. (mit Sockel) 22,5, B. 6 und 6,5 cm. Provenienz: 1965 erworben in Gibraltar; seitdem Privatbesitz. A pair of Okimono figures. Japan 19th C. Carved ivory, partially stained. Signed to base. Restored. Provenance: purchased in Gibraltar, in 1970; since then private property.