Auction archive: Lot number 314

Paar Schlangenhenkelvasen, Meissen, 20. Jh.

€1,800
ca. US$2,039

€1,800
ca. US$2,039

Paar Schlangenhenkelvasen Meissen, 20. Jh. Modell von Ernst August Leuteritz, um 1860. Montierter Rundfuß mit Blattfries und Rippenbögen, eiförmiger Korpus mit geripptem Ansatz und umlaufendem Mäander auf der Schulter, eingezogener Hals mit ausschwingender Mündung, der vorkragende Rand mit Zungenfries, je zwei ineinander gewundene Schlangen als Handhaben; Wandung auf zwei Seiten farbig bemalt mit Rosenbouquets, Reliefs mit reicher Matt- und Glanzvergoldung. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und geprägte Modellnummer ''50823''. H. 30,5 cm. // Pair of Vases with Snake Handles — Meissen, 20th century. Model by Ernst August Leuteritz, c. 1860. Mounted round base with leaf frieze and ribbed arches, egg-shaped body with ribbed base and meandering around the shoulder, recessed neck with swinging out mouth, the projecting rim with tongue frieze, each with two intertwined snakes as handles; walls on two sides colourfully painted with rose bouquets, reliefs with rich matt and glossy gilding. Porcelain. Marked with underglaze blue crossed swords mark on the bottom and embossed model number ''50823''. H. 30,5 cm.

24 Jul 2020, 15:00 - 25 Jul 2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050