Paar seltener Kandelaber époque Empire Stark kupferhaltiger Bronzeguss, feuervergoldet und brüniert. Mehrteilig gegossene und verschraubte, dreiarmige figurale Tafelleuchter. Zwei weibliche Karyatiden, auf den Köpfen eine amphorenförmige Kerzentülle balancierend, in beiden Händen vegetabile Ranken und darauf Tüllen haltend. Die Beine als Pilaster gestaltet, die vollplastischen Füße auf konkaven Rundsockeln stehend. Leicht fleckige Patina. H ca. 45 cm. Paris, erstes Viertel 19. Jh. Provenienz 1982 bei George Ségal in Basel erworben. Literatur Ein vergleichbares Paar auf hohen Säulenpostamenten bei Wannenes, Les bronzes ornamentaux et les objèts montés, Mailand 2004, S. 382. Ein weiteres gleiches Paar war in der Sammlung des Marquis de Baye.