Paar sitzende Möpse Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldränderungen. Naturalistisch staffiert mit braunem Fell, blaues Halsband mit Schnalle. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, geritzte Modellnummern 861 und 199. Kleinere Restaurierungen an Schwänzen und Pfoten. H 10,3 cm. Meißen, die Modelle von Peter Reinicke und Johann Friedrich Eberlein Ausführung Ende 19. Jh. Provenienz Bayerische Privatsammlung.