Paar stehende Bodhisattva. Vergoldete Repoussé-Bronze. Nepal. 18. Jh. Beide stehen auf einem Lotossockel, ihre Hände zeigen gegenständig die Geste der Wunschgewährung und die der Argumentation, neben ihren Schultern erblühen Blumen. Reste roter Kultfarbe. Sockel geöffnet. (2) H 15,5 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien, erworben 1986 bei de Vries, Astamangala, Amsterdam