Auction archive: Lot number 339

PAAR STELLSCHIRME (BYOBU) VON SUZUKI KASON (1860-1919).

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,163 - US$18,245
CHF12,500
ca. US$12,670

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,163 - US$18,245
CHF12,500
ca. US$12,670

PAAR STELLSCHIRME (BYOBU) VON SUZUKI KASON (1860-1919). Japan, Meiji-Zeit, 58x 175 cm (ein Paneel). Tusche auf Papier. Chinesische Landschaft mit sanft nuancierten Felsbergen im Hintergrund, die beinahe im Dunst entschwinden, auf je sechs Paneelen. Im Vordergrund ebenfalls felsige Hügel mit Kiefern und anderen Bäumen, einer Pagode, einer kleinen Siedlung sowie einer Brücke, die über den Flusslauf führt. Signiert und gesiegelt Kason. Schöne Rückseite mit Ahornblättern in Silber. Sehr leichte Gebrauchsspuren. (2) Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Japan.

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330