hufeisenförmige Standfläche, jeweils zwei Kugeln unter den Eckverbindungen des Sitzes; Buchenholz, hell gebeizt, politiert, zum Teil gebogen; neu gepolstert und mit einem Stoff, dessen Entwurf aus der Zeit stammt bezogen, mit Bordüren umrandet; Schrauben zum Teil und eine Zarge erneuert, restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 97,7 cm, T. 50 cm, B. 41,5 cm, SH. 47 cm; (MP)