Paar Südseeperlohrhänger mit Diamanten
Deutsch 1990er Jahre. WG 14 Kt. Steckbrisur besetzt mit je drei Diamant-Brillanten von zus. 0,70 ct V.S., Weiß, darunter je eine Diamantnavette von zus. 0,80 ct V.S., Weiß, als Abschluss je eine silberweiße Südsee Zuchtperle (D. 14,5 mm). Feingehaltsstempel.
H. 3,5 cm. 13,2 gr.
Zustandsbericht:
Sehr guter Zustand mit leichten Tragespuren. Eine Steckbrisur in leicht abweichender Ausführung wohl nachträglich erg.
Pair of South Sea pearl earrings with diamonds
Germany 1990s. White gold 14k. Studs set with three brilliant-cut diamonds each weighing in total 0,70 carats VS, wesselton, below one diamond navette each weighing in total 0,80 carats VS, wesselton, ending with one silver-white South Sea cultured pearl each (Diam. 14,5 mm). Hallmark.
H 3,5 cm. 13,2 g.
Condition report:
Very good condition with slight signs of wear. One post in a slightly different version, presumably added later.
H. 3,5 cm. 13,2 gr.
Zustandsbericht:
H 3,5 cm. 13,2 g.
Condition report: