PAAR TROMPETEN. Tibet, 19. Jh. L 40 cm. Silber, getrieben, ziseliert und durchbrochen gearbeitet. Mit Türkis und Korallen besetzt und mit Lotosranken und Blumen verziert. Seidenbahnen sind an einer Öse auf der Rückseite befestigt. (2) Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die relevanten Bestimmungen des Ziellandes. Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1986, A61 Lot 8. Schweizer Privatsammlung.