Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet, bauchiger Korpus mit weiter Öffnung auf drei Standfüßchen, auf runder Plinthe, unter dem Korpus vertiefte Schriftzeichen, Höhe jeweils ca. 13,3 cm (2) (SLS) Ruf 300