Paar venezianische Barock-Sphingenskulpturen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. Vollplastische, schwarzfigurige Sphingen, geschmückt mit prunkvoller Haube, Ohrringen und Halskette; die über die Schultern und Rücken gebreitete, geschweifte Schabracke mit reliefiertem Lambrequinornament. Kissenartig gestaltete, vorderseitig volutierte Plinthe mit Blüten- bzw. Blatt- und Maskaronrelief. H. 17 cm-18 cm. B. 20 cm. A pair of carved, painted and gilt wood sphinx figures. Italien. Venedig. 18. Jh.