Paar venezianische Spiegel mit ländlichen Szenen Entfärbtes Glas mit Schliff, Silberfolie, farbige Glasfäden, Weichholz, vergoldet über rotem Bolus und Kreidegrund. Große, fein geschnittene Landschaften mit Figuren, eine Kuhhirtin mit zwei Kindern und zwei Frauen von einem Bauern überrascht (Diana im Bad?). In gestuften Plattenrahmen, mit Resten von Fadenapplikationen. Rahmenvergoldung in Stellen retuschiert, zwei lose Plättchen mit Klebestreifen befestigt. H 46,4, B 55,5 cm. 18. Jh.LiteraturhinweiseVgl. die beiden Spiegel mit Heiligendarstellungen im Cooper Hewitt Smithsonian Design Museum New York (1915-16-8-a/b).