Auction archive: Lot number 235

Paar Wandappliken mit NYMPHENBURG Putti auf hohem Postament.

147. Auktion
22 Jul 2017
Reserve
€150
ca. US$174
€150
ca. US$174

147. Auktion
22 Jul 2017
Reserve
€150
ca. US$174
€150
ca. US$174

Paar Wandappliken mit NYMPHENBURG Putti auf hohem Postament. Appliken aus Metall, grün staffiert. Je zwei geschwungene Zweige, florale Ausarbeitung mit weißen Porzellanblüten, elektrifiziert, Funktion geprüft, Lampenschirme dabei. Mittig auf Podest zum einen "Putto als Winter", seine Hand über eine Feuerstelle wärmend und "'Putto als Ceres", mit Lendentuch über der linken Hüfte, im linken Arm ein Ährenbündel und in der rechten Hande eine Blume emporhaltend. Auf der Vorderseite des Postaments Rautenschild in Rocaillenkartusche, Weißporzellan. Höhe der Appliken 36 - 42 cm.

22 Jul 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

22 Jul 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102