Auction archive: Lot number 21

Paar Wandleuchter im Louis XIV-Stil

€4,800 - €6,000
ca. US$5,401 - US$6,751

€4,800 - €6,000
ca. US$5,401 - US$6,751

Höhe ohne die Kerzen: 38,5 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert.
Messing, gegossen, vergoldet, ziseliert. Rückwandung gebildet durch einen Satyrmaskaron, umspielt von Rollwerk und Akanthusblättern. Aus dem Kopf wachsen, statt der Hörner, drei Brennstellen an geschweiften Armen aus Akanthusblättern mit umgekehrten Traufschalen und Vasentüllen. Ehemals elektrifiziert. (1230662) (13)

2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300