Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach Modellen von Johann Joachim Kaendler 1736, Harlekin einen Dudelsack haltend und Mädchen eine Drehleier auf ihrem Schoß haltend, je auf Felssockel sitzend, dezent farbig bemalt, goldstaffiert, rest., rs. gemarkt, H ca. 12,5 cm bzw. 14 cm, Mitte 18. Jh.