Paavo TYNELL (1890-1973) Importante suspension, mod. 140-8 - Circa 1940 Structure en laiton, réflecteurs en laiton perforé, diffuseur en verre, décor floral en laiton Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Commande spéciale auprès de la Finland House, New-York Hauteur : 130 Largeur : 100 cm Provenance : Collection particulière, Floride Collection particulière, Copenhague Commentaire : Special commissionned brass and glass 140-8 ceilling lamp by Paavo Tynell for Taito Oy - Circa 1940 51,18 x 39,37 in.