Paavo TYNELL (1890-1973) Lampadaire mod. 9602 - Circa 1950 Base en laiton, fût en laiton recouvert de rotin, abat-jour en tissu et laiton Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 157 Largeur : 60 cm Provenance : Famille de Paavo Tynell, Helsinki Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire, Helsinki Bibliographie : "Idman lighting catalogue", catalogue de vente, Helsinki, n° 142. Exemplaire similaire reproduit p. 84 Commentaire : Brass, cane and fabric 9602 floor lamp by Paavo Tynell for Taito Oy - Circa 1950 61,81 x 23,62 in.