Paavo TYNELL (1890-1973) Lampadaire mod. 9605 - Circa 1950 Base en laiton, fût en laiton recouvert de rotin, bras ajustable en laiton, abat-jour en tissu Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 165 Largeur : 56 cm Provenance : Famille de Paavo Tynell, Helsinki Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire, Helsinki Bibliographie : "Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original designs by Paavo Tynell", catalogue de vente, New York. Exemplaire similaire reproduit p. 25 Commentaire : Brass and cane 9605 floor lamp Paavo Tynell for Taito Oy - Circa 1950 64,96 x 22,05 in.