Paavo TYNELL 1890-1973 Suspension mod. 9029 - Circa 1950 Structure en laiton, réflecteur en verre, éléments décoratifs en laiton et métal Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 70 Largeur : 55 cm Provenance : Famille de Paavo Tynell, Helsinki Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire, Helsinki Bibliographie : "Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original designs by Paavo Tynell", catalogue de vente, New York. Exemplaire similaire reproduit p.5 Commentaire : Brass, glass and metal 9029 ceiling lamp by Paavo Tynell for Taito Oy - Circa 1950 27,56 x 21,65 in.