Maternité en creux, 1922 Épreuve en bronze à patine mordorée Signée du monogramme de l'artiste et numérotée EA 2/3 Fonte au sable Busato, circa 1957 Modèle conçu en 1922 et fondue en bronze dans une édition de 7 exemplaires, plus 3 épreuves d'artiste et une épreuve hors commerce. 31 x 16,5 x 16,5 cm Provenance Acquis auprès de Madame Gargallo dans les années 1960 par le père de l'actuel propriétaire Collection particulière, France Bibliographie Pierre Courthion, « L'oeuvre complet de Pablo Gargallo », Paris, 1973, no. 77, un exemplaire similaire reproduit page 9 et page 141 Pierrette Gargallo-Anguera, « Pablo Gargallo Catalogue raisonné », Paris, 1998, n°. 100-100a, un exemplaire similaire reproduit page 123 Un certificat de Madame Pierrette Gargallo-Anguera en date du 19 mai 2003 sera remis à l'acquéreur.