Pablo GARGALLO (1881-1934). Bacchante en cuivre martelé à patine nuancée verte. Pièce unique. Signée P. Gargallo et daté 1926 à la pointe. 47 x 17,5 x 29 cm. PROVENANCE : achetée par le docteur Jacques Soubies à l’artiste en 1927 ; provient des descendants de Soubies.