Auction archive: Lot number 147A

Pablo GARGALLO (1881-1934) FEMME AU MIROIR, 1934

Vente Art moderne 1 - 23 octobre 2008
1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
€150,000 - €200,000
ca. US$199,831 - US$266,441

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
€150,000 - €200,000
ca. US$199,831 - US$266,441

Pablo GARGALLO (1881-1934) FEMME AU MIROIR, 1934 Bronze à patine brune signé et numéroté "2/7", cachet du fondeur "Alexis Rudier" Hauteur : 93 Largeur : 57 Profondeur : 65,50 cm Provenance : Madame Pierrette Anguera Gargallo Fuji Television Gallery Collection particulière Expositions : Barcelone, Sala Pares, "Gargallo, Exposicio d'Escultures", décembre 1934, no. 32 (un exemplaire similiare) Reus, Centre de Lectura Seccio d'Art, "Gargallo", 25 décembre 1934 (un exemplaire similaire) Barcelone, Sala Pares, "Exposicio d'Homenatge a l'escultur Bablo Gargallo", 26 janvier-8 février 1935, no.3 (un exemplaire similaire) Madrid, Museo del Arte Moderno, "Pablo Gargallo, escultor, Exposicion postuma de sus obras", 6-21 mars 1935, no. 3 (un exemplaire similaire) Paris, Petit Palais, "Les maîtres de l'art indépendant, 1895-1937", juin-octobre 1937, no. 30 (un exemplaire similaire) Paris, Arcades des jardins du Petit Palais, "Gargallo", 9-24 mai 1947, no. 11 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, "Pablo Gargallo", 23 avril- 8 juin 1970, no. 88 (un exemplaire similaire) Madrid, Museo Espanol de Arte Contemporaneo, "Gargallo, 1881-1934", 23 octobre-5 décembre 1971, no. 77 (un exemplaire similaire) Barcelone, Palacio de Virriena "Gargallo, 1881-1934", 14 décembre 1971-15 janvier 1972, no. 77 (un exemplaire similaire) Calais, Musée de Calais, "De Rodin à nos jours", juilley-septembre 1973 (un exemplaire similaire) Madrid, Galeria Theo, "Gargallo", 7 avril 1975 (un exemplaire similaire) Barcelone, Galeria Theo, "Gargallo", octobre-novembre 1975 (un exemplaire similaire) Mont de Marsan, Musée Despiau-Wlerick, "Cinq sculpteurs catalans: Fenosa-Fargallo-Gonzales-Manolo-Picasso", juillet-août 1978, no. 27 (un exemplaire similaire) Barcelone, Palau de Virreina, "Gargallo, Exposicion del Centenario", 1er avril-24 mai 1981, no. 125 (un exemplaire similaire) Lisbonne, Fondacao Calouste Gulbenkian, "Pablo Gargallo", juin-juillet 1981, no. 111 (un exemplaire similaire) Saragosse, La Lonja "Gargallo 1881-1981, Exposicion del Centenario", 7 décembre-10 janvier 1982, no. 188 (un exemplaire similaire) Tokyo, Fuji Television Gallery, "Pablo Gargallo", 10 janvier-1er février 1986, no. 32 (un exemplaire similaire) Saragosse, La Lonja, "Artistas Aagoneses, Desde Goya a nuestros dias", 8 mai-23 juin 1991 (un exemplaire similaire) Saint Rémy les Chevreuse, Jardin des bronzes, Fondation Courbatin, "Hommage à Etienne Hajdu", 15 septembre-14 novembre 1993 (un exemplaire similaire) Madrid, Galerie Marlborough, "Pablo Gargallo", 26 janvier-26 février 5994 (un exemplaire similaire) L'Isle sur la Sorgue, Association Campredon, Art et culture, " Pablo Gargallo", 1er juillet-29 octobre 1995 (un exemplaire similaire) Bibliographie : Pierrette Anguera-Gargallo, "Pablo Gargallo - L'Oeuvre complète, Catalogue Raisonné", Paris, 1989, page 121, reproduit page 161 (un exemplaire similaire) Rafael Ordonnez-Fernandez, "Catalogo del Museo Pablo Gargallo", Zaragoza, Spain, pages 158-159 reproduit (un exemplaire similaire)

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020