Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
was auctioned on: 1 October 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Pablo GARGALLO (1881-1934) MASQUE D'ARLEQUIN SOURIANT III, 1927

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €490,896
ca. US$698,421
Lot number 7, Views: 19

Pablo GARGALLO (1881-1934) MASQUE D'ARLEQUIN SOURIANT III, 1927 Cuivre, patine brune signé et daté "1927" au dos Pièce unique Hauteur: 18,5 x 29,5 x 9 cm Provenance : Don de l'artiste à Tériade en 1927 Collection Alice Tériade, Paris Expositions : Paris, Collège d'Espagne, Cité Universitaire, "Peinture et Sculpture", 24 mai-3 juin 1935 "Centenaire Pablo Gargallo. 1881-1981", exposition itinérante, 1980-1982 - Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 18 décembre 1980-1er mars 1981, no 73, reproduit en noir et blanc sous le no 74 de façon erroné - Barcelone, Paulau de la Virreina, 1er avril-24 mai 1981 - Lisbonne, Fundaçao Calouste Gulbenkian, juin-juillet 1981 - Madrid, Palacio de Cristal, 20 octobre-26 novembre 1981 - Saragosse, La Lonja, 7 décembre 1981-10 janvier 1982 Madrid, Fundacion Cultural Mapfre Vida, "Gargallo. La nueva edad de los metales", 11 avril-19 mai 1991 L'Isle sur la Sorgue, Association Campredon, Art et Culture, "Pablo Gargallo", 1er juillet-29 octobre 1995 Bibliographie : Pierrette Gargallo-Anguera, "Pablo Gargallo. Catalogue raisonné", Les Editions de l'Amateur, 1998, no 132, reproduit page 153 Commentaire : Un certificat de Madame Pierrette Gargallo-Anguera sera remis à l'acquéreur

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
Date of the auction: 1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Similar lots viewed by other customers