Auction archive: Lot number 510

Pablo Picasso (1881-1973)

€3,500 - €4,000
ca. US$3,966 - US$4,533
€14,080
ca. US$15,957

Pablo Picasso (1881-1973)

€3,500 - €4,000
ca. US$3,966 - US$4,533
€14,080
ca. US$15,957

Pablo Picasso (1881-1973) Sueño y mentira de Franco. 1937. Eau-forte et aquatinte. Plaquette grand in-fol. [400 x 590]. Bloch 297 et 298 ; Baer 615 II B e et 616 V B ; Cramer 28. Deux planches de 9 sujets chacune. Très belles et fraîches épreuves sur vergé de Montval, numérotées et revêtues du timbre humide gris de la signature. Couverture rempliée illustrée et feuillet de texte imprimé remplié. Exemplaire très frais. Tirage à 850 ex. « Avec cette suite de 18 scène sur deux planches, Picasso voulait manifester sa protestation contre le coup d’État de Franco. Son intention était de faire des cartes postales ou des tracts ayant un impact sur le peuple espagnol. C’est pour cela que, s’inspirant des images d’Épinal ou des « comics », il choisit la forme d’une bande dessinée. Il raille les aventures du faux caballero Franco… Sous l’impression du bombardement de Guernica (26 avril 1937), il grava 4 autres scènes, d’un caractère non plus caricatural mais nettement accusateur… » (P. Cramer et al., Pablo Picasso catalogue raisonné des livres illustrés, Genève, P. Cramer éd., 1983, p. 82).

6 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

6 Dec 2018
La Maison de Vente Ader